चौधरी रणबीर सिंह विश्वविद्यालय (CRSU), जींद के कुलपति प्रो० राम पाल सैनी जी के प्रेरणादायी मार्गदर्शन में आज राज्य स्तरीय ओरिएंटेशन प्रोग्राम/पब्लिक फाइनेंशियल मैनेजमेंट सिस्टम (PFMS) पर आधारित एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन अत्यंत सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।

November 24, 2025

चौधरी रणबीर सिंह विश्वविद्यालय (CRSU), जींद के कुलपति प्रो० राम पाल सैनी जी के प्रेरणादायी मार्गदर्शन में आज राज्य स्तरीय ओरिएंटेशन प्रोग्राम/पब्लिक फाइनेंशियल मैनेजमेंट सिस्टम (PFMS) पर आधारित एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन अत्यंत सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। यह विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम हरियाणा राज्य की सभी GIA एवं SFU इकाइयों के NSS प्रोग्राम ऑफिसर्स तथा GIA यूनिट्स के क्लर्क्स के लिए आयोजित किया गया था।

कार्यक्रम का शुभारंभ विश्वविद्यालय के माननीय कुलपति प्रो० राम पाल सैनी जी के मुख्य आतिथ्य में हुआ। उन्होंने अपने उद्घाटन संबोधन में PFMS जैसी पारदर्शी वित्तीय प्रणाली की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि वर्तमान समय में उच्च शिक्षा संस्थानों में वित्तीय प्रबंधन की दक्षता सुनिश्चित करने के लिए PFMS अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने सभी NSS प्रोग्राम ऑफिसर्स को इस प्रशिक्षण का अधिकतम लाभ उठाने का आह्वान किया।

इस अवसर पर डॉ. दिनेश कुमार, राज्य NSS अधिकारी, हरियाणा बतौर Guest of Honour उपस्थित रहे। उन्होंने PFMS की अवधारणा, इसके उपयोग और NSS इकाइयों के लिए इसकी अनिवार्यता पर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि PFMS न केवल वित्तीय लेन-देन को तेज और पारदर्शी बनाता है, बल्कि विश्वविद्यालयों और महाविद्यालयों में योजनाओं का बेहतर क्रियान्वयन भी सुनिश्चित करता है।

डॉ. नवीन लड़वाल, प्रोग्राम कोऑर्डिनेटर (NSS), CRSU ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि NSS गतिविधियाँ तभी सफल होती हैं जब योजनाओं के वित्तीय प्रावधानों का सही प्रकार से उपयोग हो। PFMS जैसे डिजिटल टूल NSS इकाइयों को न केवल सशक्त बनाते हैं, बल्कि विद्यार्थियों तक योजनाओं का लाभ समय पर पहुँ

चाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। डॉ. लड़वाल ने राज्यभर से आए सभी अधिकारियों एवं प्रतिभागियों का स्वागत करते हुए कार्यक्रम की सफलता के लिए NSS Cell, CRSU टीम तथा विश्वविद्यालय प्रशासन का आभार व्यक्त किया।

कार्यक्रम के दौरान विशेषज्ञ वक्ताओं द्वारा निम्न विषयों पर विस्तृत प्रशिक्षण दिया गया:

1. PFMS की मूल अवधारणा एवं प्रक्रिया

2. NSS इकाइयों के लिए Account Handling एवं Documentation

3. Annual Grant Utilization की विधि

4. DBT संबंधित प्रावधान

5. विभिन्न मॉड्यूल्स का प्रायोगिक अभ्यास

कार्यक्रम में पूरे हरियाणा राज्य से आए NSS प्रोग्राम ऑफिसर्स ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। सत्र के दौरान प्रतिभागियों की शंकाओं का समाधान भी किया गया तथा PFMS पोर्टल पर लाइव डेमो के माध्यम से प्रशिक्षण को और अधिक प्रभावी बनाया गया।

कार्यक्रम का सफल आयोजन NSS Cell, CRSU के सभी प्रोग्राम ऑफिसर्स—डॉ. जगपाल मान, डॉ. देवेंद्र यादव, डॉ. राकेश सिमर, और डॉ. कविता का आभार व्यक्त करते हुए NSS Cell ने भविष्य में भी ऐसे उपयोगी एवं ज्ञानवर्धक प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करने का संकल्प लिया।